Лента новостей

Канадские провайдеры анонсировали начало продаж сверхскоростной интернет-связи

Rogers, Bell и Telus объявили о том, что начинают продажу потребителям новой услуги – “сверхскоростной” интернет-связи, которая позволит загружать информацию на скорости до одного гигабита в секунду.

В прошедший понедельник Rogers Communications стал последней компанией из “большой тройки” телекоммуникационных гигантов, объявившей о начале приема предзаказов на пакет Ignite Gigabit, который будет доступен в некоторых районах страны уже в конце этого года. Введение новой услуги в действие начнется в Торонто и прилегающих к нему городах-спутниках. В следующем году Rogers планирует распространить Ignite Gigabit на остальные районы провинции Онтарио, а также атлантические провинции. Конечная цель компании – сделать новый сервис доступным для всех своих клиентов до конца 2016 года.

Bell и Telus в настоящее время также делают массивные “гигабитные” инвестиции в расширение волоконно-оптических систем связи, которое обойдется каждой из компаний примерно в $1 млрд.

По мнению многих экспертов, канадцам не стоит спешить с покупкой новой услуги, так как существующих ныне возможностей интернет-связи для большинства потребителей более чем достаточно. По мнению аналитика Карми Леви, запуск “гигабитной” связи – это во многом маркетинговый ход, имеющий целью убедить потребителей в необходимости приобретения услуги стоимостью около $150 в месяц, которая на самом деле окажется им не нужной.

В следующем году Rogers рассчитывает увеличить спрос на “гигабитный” интернет за счет начала онлайн-трансляции спортивных программ со сверхвысоким разрешением (4K).
Компания также намерена сделать многие телевизионные программы доступными в сверхвысокой четкости, которая в два раза превосходит существующее телевидение высокой четкости (HD). Уже 23 января зрители канала SportsNet смогут увидеть матч Национальной хоккейной лиги (НХЛ) между “Монреаль канадиенс” и “Торонто мэйпл лифс” в сверхвысоком разрешении. Позже в таком же формате будет показано еще 19 игр НХЛ, 81 игры футбольной команды “Торонто блю джейс” и более 100 часов контента на сервисе потокового видео ShoMi.

Rogers надеется, что зрители быстро убедятся, что возможностей их нынешнего интернет-соединения для просмотра передач сверхвысокой четкости не хватает, и они перейдут на более дорогой пакет. Кроме того, телекоммуникационные компании рассчитывают, что спрос на “гигабитный” интернет в ближайшем будущем вырастет и за счет все большего распространения интегрированных жилых домов, где к интернету будет подключено все, начиная от термостатов и заканчивая кухонными плитами.