Лента новостей

Air Canada отменит прямой рейс Эдмонтон-Лондон

Air Canada в 2016 году прекратит прямые полеты из Эдмонтона в лондонский аэропорт Хитроу. Об этом 1 ноября сообщила пресс-секретарь авиакомпании Анджела Ма.

По словам Ма, причиной отмены рейса является экономический спад, приведший к сокращению спроса на этот маршрут. Она отметила также, что взамен авиакомпания увеличивает количество полетов из Эдмонтона в Ванкувер, Монреаль и Торонто, на которые остается устойчивый спрос.

Пресс-секретарь международного аэропорта Эдмонтона Хезер Хэмилтон отметила, что такое решение авиакомпании согласуется с ее политикой сосредоточения международных рейсов в крупнейших “хабах” Канады.  Она заявила, что руководство аэропорта будет продолжать работу по привлечению большего количества международных рейсов. В настоящее время Эдмонтон соединен прямым авиасообщением с Рейкьявиком (компания Icelandair) и Амстердамом (KLM). Кроме того, весной планируется открытие рейса компании WestJet до лондонского аэропорта Гатвик, что в какой-то мере должно компенсировать отмену лондонского рейса Air Canada.

В летнее время Icelandair выполняет шесть прямых рейсов в Рейкьявик. KLM недавно объявила, что следующей осенью намерена начать использование новейшего самолета Boeing Dreamliner на рейсе Эдмонтон-Амстердам.

Прямой рейс Air Canada Эдмонтон-Лондон впервые появился в 2006 году. За последние годы авиакомпания несколько раз сокращала полеты на этом направлении, ссылаясь на его нерентабельность. Так, в октябре 2013 года компания объявила, что не будет летать в Лондон в январе-марте. В феврале прошлого года число рейсов было сокращено с семи до трех в неделю.

Брэд Фергюсон, глава Корпорации экономического развития Эдмонтона, заявил, что разочарован решением Air Canada. Он напомнил, что в прошлом государство два раза спасала компанию от банкротства за счет средств налогоплательщиков. По словам Фергюсона, сосредоточение международных полетов только лишь в крупнейших аэропортах страны не должно являться целью авиакомпании.

В то же время Джим Тейлор, исполнительный директор Ассоциации городского бизнеса, считает, что экономический эффект отмены рейса Эдмонтон-Хитроу будет не слишком заметен. Напротив, она поднимет конкурентоспособность остальных прямых рейсов в Европу (Icelandair, KLM и WestJet) и тем самым увеличит шансы на их длительное присутствие на рынке авиаперевозок.