Лента новостей

Потери рабочих мест в строительной отрасли Альберты могут достигнуть 31 тысячи

Согласно докладу организации BuildForce Canada, с 2014 по 2019 год строительная отрасль в провинции Альберта может потерять 31 тыс. рабочих мест в результате продолжающегося снижения цен на нефть.

В исследовании, опубликованном 18 января, говорится, что существенными проблемами для отрасли в течение ближайших лет станут сокращение занятости в нефтяных песках, старение рабочей силы и миграция рабочих из провинции.

Даже при сегодняшнем ослаблении экономики Альберты, сохранится спрос на такие профессии, как котельщики, слесари-трубопроводчики и сварщики, говорится в докладе. Авторы исследования прогнозируют снижение спроса на строительных рабочих в нефтяных песках на 28 процентов в течение 2014-2020 годов. Однако постепенное повышение цен на нефть должно, по их мнению, восстановить инвестиционный климат в отрасли и привести к росту количества рабочих мест на 4 тыс. в последующие пять лет, в первую очередь в сфере технического обслуживания оборудования.

Как отмечается в докладе, уровень инвестиций и занятости в промышленном строительстве будет следовать за циклическими колебаниями нефтяной отрасли. Ожидается, что в 2014-19 годах потери рабочих мест в этом сегменте строительной отрасли могут превысить 16 тысяч. Что же касается жилищного строительства, то здесь потери составят около 9 тыс. рабочих мест, однако к 2025 году отрасль ожидает частичное восстановление с повышением занятости на 7 тыс. рабочих мест.

По словам исполнительного директора BuildForce Розмари Спаркс, “Альберта и раньше проходила через циклические колебания в строительной отрасти, но нынешний период является самым сложным. Вот почему для отрасли важно концентрироваться на привлечении молодых людей и удержании наиболее востребованных специалистов”