Лента новостей

В Альберте зарегистрированы два случая заражения вирусом Зика

В настоящее время вирус Зика считается причиной наличия серьезных врожденных дефектов у новорожденных детей в Бразилии. “За последние три года по меньшей мере двое жителей Альберты заразились этим вирусом,” – заявил в четверг репортерам CBC News высокопоставленный чиновник местных органов здравоохранения.

 Самым недавним случаем проявления вируса Зика в Альберте считается заражение женщины, вернувшейся из Колумбии в декабре прошлого года. Второй зарегистрированный случай инфекции относится к 2013 году, когда вирус Зика был диагностирован у человека, недавно совершившего путешествие по юго-восточной Азии.

 В обоих случаях пациенты оказались жертвами инфекционного заболевания во время поездок, совершенных ими по районам, наиболее пострадавшим от вируса, разносчиками которого являются комары определенного типа. Работники органов здравоохранения в Альберте отказались сообщить прессе какую бы то ни было дополнительную информацию о пострадавших от вируса местных жителях; в частности, место их проживания в провинции неизвестно.

28 января Маргарет Чен, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), назвала нынешнюю скорость распространения вируса Зика по планете “взрывной”.

Однако, по словам Мартина Лавуа, исполняющего обязанности главного врача провинции Альберта, причины для беспокойства в провинции практически отсутствуют. “В настоящее время нет абсолютно никакого риска заражения вирусом Зика в Канаде. В нашей стране отсутствуют комары, являющиеся главными переносчиками этого заболевания,” – заявил Лавуа. Вирус Зика не может передаваться от человека к человеку при обычном повседневном контакте. “Если вы не беременны, то у вас нет совершенно никаких причин переживать по поводу возможности заразиться вирусом Зика в нашей провинции,” — заметил главврач Альберты.

“Вирус Зика – это на самом деле довольно мягкая инфекция. Как правило, в большинстве случаев, приблизительно в 80-ти процентах, данный вирус не вызывает у пациентов никаких симптомов, которые они могли бы почувствовать или определить,” – сообщил Лавуа. “В остальных 20-ти процентах случаев пациенты будет иметь некоторые, как правило смутно выраженные, симптомы: возможно, немного повышенную температуру, небольшое покраснение глаз, не исключена сыпь или красные пятна на теле, возможна также легкая боль в суставах”.

По словам специалиста, вирус Зика, как правило, не нуждается в каком бы то ни было специальном лечении и совершенно бесследно проходит в течение нескольких дней. Однако беременным женщинам, а также тем, кто планирует забеременеть, необходимо отказаться от поездок в районы, где официально зарегистрировано наличие вируса. “Очевидно, что отказ от поездки в зараженные районы – это самая эффективная защита, которую только можно представить себе в данном случае. Пожалуйста, не подвергайте себя ненужной опасности во время беременности”.

Людям, все-таки решившимся предпринять путешествие в районы, охваченные в данный момент эпидемией, рекомендуется ограничивать площадь открытых участков тела, а также обильно пользоваться репеллентами на основе диэтилтолуамида (DEET).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует провести экстренное заседание независимых экспертов в понедельник 1 февраля. На заседании предполагается определить следует ли присваивать вспышке вируса Зика в Южной Америке статус “международной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения”.

Все канадские пункты сдачи и переливания крови в самом ближайшем будущем прекратят прием донорской крови от людей, возвращающихся из путешествия по странам, в той или иной степени пострадавшим от вируса Зика.