Лента новостей

Скончался бывший мэр Торонто Роб Форд

Во вторник в возрасте 46 лет в Торонто скончался скандально известный бывший мэр Роб Форд. Причиной смерти политика стала липосаркома – редкая злокачественная опухоль мягких тканей желудка.

Роб Форд занимал пост мэра крупнейшего города Канады с 2010 по 2014 год. Во время своей деятельности на этом посту он стал объектом скандальной хроники после того, как появилась информация о том, что он принимает наркотики. В 2013 году газета “Торонто стар” сообщила о существовании видеозаписи, на которой Форд запечатлен курящим крэк. Позже он признался в употреблении наркотиков и затем проходил курс лечения. Год спустя у Форда была диагностирована опухоль желудка.

Форд был известен также политически некорректными публичными высказываниями, которые многие считали проявлением расизма и сексизма, а также обвинениями в растрате государственных средств. После скандала с наркотиками муниципальный совет Торонто проголосовал за отставку Форда, однако тот отказался уйти с поста мэра. Более того, после истечения своих полномочий Форд решил вновь баллотироваться на пост мэра, но его болезнь заставила его выйти из предвыборной гонки и удовлетвориться должностью рядового муниципального советника.

Будучи сторонником фискального консерватизма и противником бюджетного дефицита, Форд тем не менее способствовал расширению капиталовложений в инфраструктуру Торонто, включая строительство метро. Несмотря на сопровождавшие его политическую карьеру скандалы, благодаря своему популистскому стилю Форд снискал поддержку и популярность среди обычных торонтцев, многие из которых воспринимали его в качестве защитника интересов “маленького человека”.