Лента новостей

Министерство образования Альберты пересмотрит провинциальную школьную программу

Правительство Альберты потратит шесть лет и $64 млн на реформу школьной программы. Об этом сообщил в среду министр образования Дэвид Эгген. В ходе реформы планируется улучшить преподавание  истории и культуры коренных народов, компьютерных навыков, знаний об изменении климата, психического здоровья, а также сексуальной и гендерной толерантности. В то же время особое внимание будет обращено на фундаментальные знания основ математики, чтения и письма, заявил министр.

Впервые в истории образования провинции учителя, эксперты и сотрудники министерства будут пересматривать и обновлять учебные программы от дошкольного до 12-го класса по искусству, языкам, общественным и естественным наукам, математике и здоровому образу жизни на обоих официальных языках – английском и французском. Предполагается, что реформированные программы для начальной школы (К-4) будут введены в действие уже в 2020 году, в более старших классах – чуть позднее.

Некоторые из нынешних школьных программ не пересматривались уже несколько десятилетий. Так, программа по элементарным естественным наукам не менялась с 1996 года, когда Плутон еще считался одной из планет Солнечной системы. Программа курса Математика-31 не пересматривалась в течение 21 года.

 Нынешней осенью правительство намерено провести также открытые консультации на предмет того, что альбертцы хотели бы видеть в новой школьной программе. Альбертцы смогут принять участие в интернет-опросе, а кроме того, планируется серия круглых столов работников министерства образования с представителями общественности.
По мнению члена законодательной ассамблеи от Партии шиповника Марка Смита, являющегося главным критиком от оппозиции опо вопросам образования, остается неясным, сможет ли новая программа улучшить фундаментальные знания учеников в области математики, языка и литературы. В доказательство Смит привел падающие показатели альбертских школьников на международных олимпиадах. Он особо подчеркнул необходимость сохранить единые провинциальные экзамены, несмотря на то, что Ассоциация учителей Альберты выступает за их отмену.
 “Унифицированное тестирование обеспечивает определенный уровень ответственности для учителей, для студентов, для родителей, и позволяет получить картину того, на каком уровне находится в данный конкретный момент наше образование,” – отметил Смит.
В обновленной учебной программе более заметное место будет отведено истории и культуре “ранее игнорировавшихся групп”, – подчеркнул министр Эгген. К ним относятся, например, Первые нации, метисы, франкоканадцы. В бюджете на реформу школьной программы $4 миллиона выделено для проведения консультаций с коренными народами, чтобы обеспечить адекватное отражение их истории в новом учебной программе. Это намерение соответствует рекомендации, содержавшейся в прошлогоднем докладе национальной Комиссии по установлению истины и примирению (Truth and Reconciliation Commission of Canada), в котором предлагается сделать занятия по истории индейских интернатов (residential schools), истории договоров с индейскими племенами и в целом истории коренных народов обязательной частью школьной программы от детского сада до 12-го класса.
По мнению Джини Пол, аналитика по вопросам образования Конфедерации первых наций договора № 6, представители местного коренного населения Альберты должны играть существенную роль в разработке программы для этих занятий. Пол отметила, что сегодняшние учебники больше рассказывают об истории ирокезов, проживающих в Восточной Канаде, нежели об истории местных племен – таких, как кри, солто, блэкфут и др.