Лента новостей

В ресторанах Earls снова появится мясо канадского производства

После взрыва недовольства со стороны клиентов руководство сети ресторанов Earls объявило в среду, что компания возобновит использование канадской говядины во всех ресторанах провинций Альберта и Саскачеван.

“Мы знаем, что канадская говядина является лучшей”, – заявил глава компании Мо Джесса, выступая перед журналистами в Эдмонтоне. Он признал, что Earls совершил ошибку, отказавшись от канадской продукции.

В апреле компания, чья штаб-квартира находится в Ванкувере, решила отказаться от использования местной говядины на том основании, что она не отвечает требованиям “сертификации гуманности”, и полностью перейти на американскую продукцию.  “Сертификат гуманности” присваивается в США продукции фермеров, чей крупный рогатый скот выращивается без применения антибиотиков, гормонов или стероидов, и в соответствии с гуманными стандартами обращения с животными. Тогда Earls заявила, что, хотя продукция некоторых канадских фермеров и отвечает данным критериям, компания не смогла найти в Канаде достаточно крупного поставщика сертифицированной говядины, способного удовлетворить ее потребности.

Последовавший за этим скандал заставил Earls пересмотреть свое решение. Потребители призвали к бойкоту сети, что, по словам Джесса, нанесло ущерб ее ресторанам в небольших городах.  С резкой критикой решения компании выступили также Канадская ассоциация животноводов и Ассоциация производителей говядины Альберты, заявившие, что в стране достаточно животноноводческих хозяйств, отвечающих стандартам гуманности.

Руководство компании заявило, что готово отказаться от поисков единого крупного поставщика, и готово работать с малыми фермерскими хозяйствами – поставщиками гуманно произведенной говядины. “Наша цель – продолжать работать до тех пор, пока каждый наш ресторан в Канаде не будет обеспечен канадским мясом”, – заверил Мо Джесса, отметив, что этот процесс может занять до двух лет.

В настоящее время в Альберте и Саскачеване функционирует 27 ресторанов Earls, всего же в Канаде их насчитывается 59. Компания также владеет семью ресторанами в США. Ежегодно компания потребляет приблизительно 900 тонн говядины.