Лента новостей

Edmonton Rhythmics – ведущий клуб художественной гимнастики в провинции Альберта

Edmonton Rhythmics

Художественная гимнастика – один из самых зрелищных и изысканных олимпийских видов спорта, сочетающий в себе красоту выразительных движений и работу с предметами. Его движения включают элементы балета, гимнастики, танца с использованием предметов (скакалка, обруч, мяч, булавы или лента) в сопровождении музыки.

Качества, которые развивает художественная гимнастика у всех девочек без исключения, очень привлекательны. Это гибкость, грация, координация и точность движений, гордая посадка головы и обаятельная улыбка. Выступления под музыку способствуют развитию эстетической составляющей, хорошего вкуса и артистизма. Навыки самодисциплины, умение четко планировать и ценить свое время сохраняются на всю жизнь, как и красивая осанка.

История художественной гимнастики как олимпийского вида спорта начинается с 1984 года, когда чемпионкой Олимпийских игр стала Лори Фанг из Канады. Но более всего этот вид спорта развит в Европе, где лидерами являются Россия, Украина, Беларусь, Болгария, Италия и другие страны, а также в Израиле. В Канаде художественная гимнастика набирает популярность благодаря тренерам и профессионалам, иммигрировавшим в основном из стран Восточной Европы. В данное время лидерами по количеству членов сборной Канады являются гимнастки из провинции Онтарио.

В провинции Альберта ведущим клубом художественной гимнастики можно без сомнения назвать клуб Edmonton Rhythmics, история которого начинается с 1978 года. Edmonton Rhythmics является некоммерческой организацией, предлагающей программу высокого профессионального уровня. Это единственный в провинции клуб, гимнастки которого представляли Канаду на трех чемпионатах мира, Панамериканских чемпионатах, универсиадах, чемпионатах четырех континентов, и других престижных турнирах. На протяжении последних десятилетий наши гимнастки регулярно участвуют в таких крупных канадских соревнованиях, как Elite Canada, National Canadian Championship, Western Canadian Championship, Provincial Championship и многих других. Они неизменно занимают высокие места в своих категориях и проходят отбор в национальную сборную Канады. Edmonton Rhythmics по праву гордится гимнастками клуба, входящими в канадскую сборную, а также чемпионками национальных, западно-канадских и провинциальных турниров.

Программа художественной гимнастики Edmonton Rhythmics была создана и совершенствуется год за годом благодаря высокопрофессиональной команде тренеров, которая способствует развитию у гимнасток мастерства, командного духа и уверенности в себе. Для достижения успеха в этом виде спорта девочки должны обладать хорошей гибкостью, растяжкой, координацией движений. Но даже если гимнастка не обладает всеми этими качествами, почти всего можно добиться путём регулярных тренировок под контролем хорошего тренера.

Помимо физических упражнений девочки учатся развивать лидерские качества, заводить дружбу и поддерживать связи, а также обретать уверенность в себе.

В клубе имеется две основных программы: рекреационная (оздоровительная) и соревновательная (спортивная). Рекреационная (базовая или начальная) программа предлагает девочкам от 5 лет увлекательные занятия, сочетающие творчество и музыкальное самовыражение с физической активностью. Клуб предлагает рекреационные программы в разных частях города. В этом году из-за коронавирусной ситуации занятия проводятся только в трех местах: Sejong Multicultural Center (южная часть города), Kinsmеn Sports Centre (центральная часть города) и Sherwood Park. Если после окончания рекреационной программы девочки захотят продолжать заниматься более профессионально и пройдут отбор, они могут присоединиться к соревновательной группе в Kinsmen Sports Centre.

Философия клуба Edmonton Rhythmics состоит в том, чтоб раскрыть личные качества каждой гимнастки и способствовать ее спортивному и эмоциональному росту. Успех в клубе никогда не измерялся медалями, главное – подчеркнуть достижения каждой гимнастки. Эта миссия клуба была заложена старшим тренером Джуди Берес (Judit Berecz), которая вот уже более 30 лет руководит клубом, посвятив этому красивому спорту всю свою жизнь и пройдя путь от гимнастки до судьи международного класса. Будучи гимнасткой, Джуди дважды представляла свою страну – Венгрию – на чемпионатах мира. Она также считается основоположником художественной гимнастики в Эдмонтоне. В 2014 году она была включена в Зал славы мэрии (Hall of Fame) города Эдмонтон. Второй тренер Edmonton Rhythmics Джуди Мартенс (Judy Martens) представляла Канаду на чемпионате мира в 2003 году, что подчеркивает силу тренерского состава клуба.

На протяжении четырех десятилетий Edmonton Rhythmics выполняет важнейшую общественную функцию для жителей Эдмонтона. Это развитие спорта, здорового и активного образа жизни для девочек, формирование сильных лидеров, образцов для подражания среди сверстников, вдохновение девочек на повышение их самооценки и уверенности в себе. Это история и наследие, которыми гордится Edmonton Rhythmics.

Более подробно узнать о миссии клуба и возможностях, которые открывает художественная гимнастика можно посмотрев документальный фильм об истории клуба на вебсайте https://ersga.ca/gallery/

Айсулу Абдыкадырова и Анна Колганов