Лента новостей

Россия вводит аккредитацию для медицинских работников

В 2016 году в России начнется аккредитация медицинских работников. Первыми аккредитацию будут проходить стоматологи и фармацевты.

Введение с 1 января 2016 года обязательной аккредитации медработников предусмотрено принятым еще в 2011 году законом “Об основах охраны здоровья граждан в РФ”. Согласно закону, осуществлять медицинскую деятельность смогут только лица, получившие медицинское или иное образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

До конца 2015 года планируется принятие закона, который установит виды такой аккредитации и этапы ее внедрения. Уведомление о подготовке законопроекта Минздрав уже разместил на портале regulation.gov.ru. Как следует из разъяснений главы Минздрава Вероники Скворцовой, от нынешней системы сертификации аккредитация отличается тем, что каждый врач, овладев клиническими протоколами лечения, получит перечень личных допусков к конкретным видам медпомощи.

Изначально аккредитацию предполагалось провести силами профессиональных общественных организаций. Однако в конце прошлого года это право было решено передать медицинским вузам при ведущей роли Национального центра аккредитации, создаваемого при Первом Московском государственного медицинском университете (МГМУ) им. И. М. Сеченова. Один из аргументов в пользу такого выбора — финансовый. Для запуска системы аккредитации силами медвузов понадобится 2 млрд руб., при участии общественных организаций — в шесть раз больше. В 2016 году аккредитацию будут проходить выпускники вузов лишь по двум специальностям: “стоматология” и “фармация”, в 2017-м году – по всем остальным.

Аккредитация действующих специалистов будет проводиться в течение пяти лет по мере истечения срока действия их сертификатов и после подтверждения квалификации. На этот переходный период будут действовать оба вида допуска медработников к профессиональной деятельности. Аккредитация будет проводиться уполномоченными окружными центрами, базой для которых частично станут вузы Минздрава. В состав центров будут входить экспертный и наблюдательный советы, на которые будет возложен контроль независимости и объективности аккредитации.

Источник: kommersant.ru