Лента новостей

Правительство Альберты объявило о двухлетней заморозке зарплаты чиновников

В среду 13 января министр финансов Альберты Джо Сиси объявил, что правительство намерено заморозить на два года зарплату  менеджеров и других сотрудников, не являющихся членами профсоюза. Ограничительная мера принята на фоне падающих цен на нефть, рекордного бюджетного дефицита и экономического кризиса в провинции.

“Это решение далось нам нелегко. На государственной службе Альберты работают трудолюбивые и преданные своему делу женщины и мужчины, которые каждый день делают важную работу, служа интересам альбертцев, “сказал Сиси на пресс-конференции. “Тем не менее, для поддержания стабильности и сохранения рабочих мест в государственном секторе мы должны учитывать экономические реалии».

Решением правительства замораживается на текущем уровне зарплата примерно 6800 из 27 тыс. правительственных чиновников. Ограничение будет действовать до апреля 2018 года, после чего правительство вернется к рассмотрению вопроса исходя из экономической и бюджетной ситуации.

Объявленная мера означает, что менеджеры и прочие служащие, не являющиеся членами профсоюза (например, адвокаты, инженеры, системные администраторы), не получат ожидавшегося в апреле повышения ставок зарплаты на 2.5 процента. На период заморозки отменяется также повышение зарплаты за выслугу лет.

По словам Сиси, за счет заморозки правительство планирует сэкономить для провинциального бюджета примерно $57 млн. Министр финансов также заявил, что данная мера не коснется членов профсоюза государственных служащих Альберты. “Запланированные повышения заработной платы [для членов профсоюза] являются частью существующих коллективных договоров, и мы будем соблюдать эти соглашения”.

Лидер оппозиционной Партии шиповника Брайан Джин поддержал правительственное решение, хотя и выразил разочарование, что кабинету Нотли потребовалось для этого так много времени. В свою очередь, президент профсоюза госслужащих Альберты Гай Смит считает, что замораживание зарплат не приведет к реальной экономии бюджета, но может негативно повлиять на психологический климат в госсекторе. Вместе с тем Смит отметил, что удовлетворен намерением правительства соблюдать условия существующих коллективных договоров.

Напомним, что принятый в октябре 2015 года бюджет на текущий год предусматривает рекордный для провинции дефицит в $6,1 млрд.