Лента новостей

Падающий канадский доллар привел к росту цен на продукты питания

По данным статистики, Канада импортирует около 80 процентов свежих фруктов и овощей, потребляемых ее жителями. Соответственно, снижение курса канадского доллара на мировых рынках оборачивается для покупателей ростом цен на продовольствие. Не стало исключением и нынешнее падение “луни”.

Журналисты издания Calgary Herald провели сравнительный анализ рекламных листовок (flyers) городских супермаркетов за начало января 2015 и 2016 годов и обнаружили общее повышение цен на продукты, хотя и не по всем направлениям. Сравнив потребительскую корзину из 50 рекламировавшихся продуктов питания, включая овощи и фрукты, мясо, хлеб, молочные и замороженные продукты, они обнаружили, что за прошедший год цены на продовольствие выросли в среднем на 6,7 процентов. Самый значительный рост был отмечен по овощам, чуть меньше выросли цены на фрукты и мясо.

grocery-chart2

Вот как распределились данные по отдельным категориям продуктов:

Мясо: 10 рекламных объявлений, среднее изменение + 4,58%.
Фрукты: 9 объявлений, среднее изменение + 4,71%.
Овощи: 10 объявлений, среднее изменение: + 19.86%.
Остальные (молочные продукты, хлебобулочные изделия и замороженные продукты): + 2.31%.

Хотя приведенные цифры демонстрируют общую тенденцию подорожания продуктов питания, цены на многие продукты в магазинах могут быть еще выше, так как в рекламные листовки обычно включаются товары, на которые предлагается скидка.

Стоит отметить, что на стоимость продовольствия, помимо курса национальной валюты, влияют и другие факторы – в частности, природные явления и цены на энергоносители. Так, четыре подряд засушливых года в Калифорнии, где выращивается большинство ввозимых в Канаду фруктов и овощей, также способствовали росту цен.

Однако, по словам экспертов, падающий доллар все же является главной причиной роста цен на продукты питания. Как отмечается в докладе Института продуктов питания при  Университете Гуэльф, каждое понижение курса доллара на 1 цент ведет к подорожанию таких чувствительных к колебаниям валюты продуктов, как овощи, фрукты и орехи, более чем на 1 процент. В том же докладе прогнозируется, что средняя канадская семья в 2016 году будет тратить на продукты питания на $345 больше, чем в прошлом году.

Фото – CBC, Calgary Herald