Лента новостей

Премьер-министр Трюдо обсудит экономические проблемы Альберты с Рэчел Нотли

Альберта всегда являлась экономическим двигателем Канады и заслуживает помощи от Оттавы теперь, когда она столкнулась с рецессией, заявила глава провинциального кабинета министров Рэчел Нотли накануне своей встречи с премьер-министром страны Джастином Трюдо.

Нотли встретится с Трюдо в Эдмонтоне в среду 3 февраля. Ожидается, что главной темой беседы будет экономический кризис в Альберте, вызванный резким падением цен на нефть.

“Альберта нуждается в поддержке федерального правительства. Мы действительно были основной частью канадской экономики”, – сказала Нотли. “Я считаю, что сила национальной экономики будет измеряться способностью нашей провинции к восстановлению, но мы нуждаемся в поддержке наших коллег по всей стране.”

На повестке дня встречи также обсуждение строительства нефтяных трубопроводов, которые должны соединить Альберту с океанскими побережьями.

“Мы должны доставить нашу продукцию к побережью, если мы хотим получить максимальную прибыль от этого ресурса,” – отметила Нотли.

На прошлой неделе федеральное правительство объявило о предстоящем введении новых правил оценки соответствия трубопроводных проектов экологическим нормам. Новые правила будут применяться в том числе и к двум трубопроводам – Kinder Morgan и Energy East – в прокладке которых заинтересовано правительство Нотли.

Премьер Альберты отметила, что поддерживает желание Оттавы иметь эффективный режим оценки трубопроводных проектов, но в то же время не хотела бы, чтобы он привел к длительным задержкам строительства нефтемагистралей.

Лидер оппозиционной альбертской Партии шиповника Брайан Джин направил Джастину Трюдо письмо накануне его визита в Альберту, в котором призывает премьер-министра совершить поездку по нефтеносным районам севера провинции, чтобы своими глазами увидеть важность отрасли для канадской экономики и ту ситуацию, в которой она оказалась из-за кризиса.

“Для премьер-министра Трюдо настало время понять, что помощь Альберте означает поддержку нашего энергетического сектора”, – заявил Джин, являющийся депутатом провинциальной ассамблеи от Форт-Макмюррей.

После встречи с Нотли глава федерального правительства собирается провести закрытую встречу с Объединением профсоюзов строительных профессий Альберты, представляющим интересы около 75 тыс. рабочих строительной индустрии провинции. Ожидается, что к нему присоединится депутат федерального парламента от одного из эдмонтонских округов Рик Буасонно.

Накануне поездки в Альберту Трюдо несколько раз заявил, что предстоящий федеральный бюджет будет включать в себя “конкретные меры” по оказанию помощи Альберте, однако отказался привести какие-либо детали.

Одной из таких мер может стать внесение благоприятных для Альберты изменений в федеральную программу страхования по безработице. Федеральный министр занятости Марианн Михайчак пообещала на этой неделе осуществить немедленные изменения в системе страхования по безработице.

Еще ранее министр финансов Канады Билл Морно заявил, что Альберта может иметь право на получение $250 млн. через федеральную стабилизационную программу, предназначенную для оказания помощи провинциям, столкнувшимся с резким сокращением доходной части бюджета.