Лента новостей

Либералы обнародовали свой первый бюджет

Долгожданный бюджет страны – первый для либерального правительства Джастина Трюдо – был обнародован днем во вторник 22 марта.

Согласно ожиданиям, дефицит на текущий год планируется порядка $30 млрд., что в три раза выше предвыборных обещаний. Суммарный дефицит на 5-летний бюджетный период – $113 млрд (также примерно в три раза выше). Причиной тому является, очевидно, более низкая цена на нефть на все 5 лет.

В бюджете либералы постаралась воплотить по максимуму свои предвыборные обещания – основной акцент сделан на развитие инфраструктуры, помощь коренному населению, среднему классу, исследования в области новых технологий и защиту экологии. Предполагается создать 100 000 рабочих мест и повысить ВВП на 0,5% в год, что достаточно амбициозно при годовом ВВП в почти $2 млрд. В текущем году планируется привезти еще 10,000 сирийских беженцев.

Помощь среднему классу будет оказана частично за счет богатых (доход от $200 тыс. в год), которым повышен подоходный налог и отменены детские пособия.
Данная помощь заключается в следующих мерах:
– увеличение срока выплаты пособия по безработицы на 5 недель для нескольких регионов (в том числе Калгари, Саскатун, север Британской Колумбии и северное Oнтарио). Также сокращен срок ожидания пособия с двух недель до одной.
– увеличение до 50% грантов студентам из мало- и среднеобеспеченных семей
– увеличение на 10% пенсии малоимущим одиноким пенсионерам
– увеличение до 50% пособия на детей.

Примечательно, что слово “дефицит” в бюджете не упоминается и заменено на “инвестиции”. Министр финансов Билл Морно заверил, что ввиду очень низких процентных ставок сейчас самое хорошее время для инвестиций в будущее страны. Он также отметил, что в “инвестициях” Канада отстает от других развитых стран, имея самое низкое соотношение долга к ВВП среди стран большой семерки.

Оппозиция считает бюджет авантюрным и сомневается, что втягивание страны в новые существенные долги принесет обещанный эффект в виде подъема экономики. Парадокс бюджета заключается в росте дефицита при худших финансовых показателях и отодвигании результатов предвыборных обещаний за пределы текущего срока правящей партии.

Деньги налогоплательщиков в ближайшие 5 лет пойдут на следующее основные бюджетные расходы:
– $8.4 млрд. (за 5 лет) – помощь коренным народам
– $10 млрд. (за 2 года) – новое единое детское пособие, которое заменит текущие Child Tax Benefit и UCCB.
– $6.6 млрд. (за 2 года) – инфраструктура (в предвыборную компанию было обещано $10 млрд.)
– $3.4 млрд. (за 5 лет) – увеличение пенсии для малоимущих одиноких пенсионеров (the Guaranteed Income Supplement) и восстановление пенсионного возраста с 65 лет вместо 67-ми.
– $5 млрд. (за 5 лет) – увеличение финансирования исследований в области новых технологий
– $1.5 млрд. (за 5 лет) – увеличение финансирования исследований в здравоохранении.

Ольга Королева