Лента новостей

Страхование по безработице: время менять критерии?

Как известно, время, в течение которого потерявший работу человек имеет право получать пособие по безработице, напрямую зависит от текущего уровня безработицы в провинции, где он проживает. Однако учитывая тяжелое экономическое положение Альберты, многие задаются вопросом: не настало ли время изменить критерии получения пособия, которые в настоящее время явно не благоприятствуют жителям нашей провинции?

Согласно нынешним правилам, помимо регионального уровня безработицы, количество недель, в течение которых может выплачиваться пособие, зависит также от объема проработанных страхуемых часов. По состоянию на декабрь 2015 года, уровень безработицы в Ньюфаундленде был 14,4 процента, в Альберте – 7 процентов. По формуле начисления пособия, житель Ньюфаундленда, отработавший до увольнения 1820 часов, сможет получать пособие по безработице в течение 45 недель. Однако проработавший такое же количество часов житель Альберты может рассчитывать на получение пособия только в течение 40 недель.

Если же человек проработал только 420 часов, прежде чем потерять работу, житель Ньюфаундленда получит право на выплату пособия в течение 28 недель. Житель Альберты пособия не получит вообще.

Последние статистические данные показывают, что число альбертцев, получающих пособие для безработных, за год выросло в два раза, достигнув 61 300 чел. По рабочим-мужчинам статистика еще более невеселая: за последний год процент получателей пособия среди них увеличился в три раза. И это при том, что почти две трети потерявших работу альбертцев не имеют право на получение пособия по нынешним критериям начисления.

В сообщении новостному изданию Global News министерство занятости и социального развития Канады отметило, что федеральное правительство “знает о текущей ситуации, возникшей в результате снижения цен на нефть, и внимательно отслеживает ее последствия для Альберты”, а также других регионов страны.

В заявлении ведомства также указано, что в настоящее время федеральные власти обсуждают с правительством Альберты возможные варианты оказания помощи провинции, в том числе  отмену правил, дискриминирующих рабочих с небольшим стажем; отмену введенных консерваторами в 2012 г. изменений, ужесточивших понятие “подходящей работы”; ассигнование дополнительных средств на переобучение безработных в рамках федерально-провинциальных соглашений о развитии рынка труда; более гибкие критерии получения декретных отпусков; снижение размера взносов в систему страхования по безработице, и др.

Вместе с тем в заявлении отмечается, что и при нынешних правилах система построена так, чтобы реагировать на резкие спады занятости посредством смягчения критериев начисления пособий. В качестве недавнего примера документ приводит северную Альберту, где в период с декабря 2014 г. по январь 2016 г. минимальное количество отработанных часов, необходимое для получения пособия, снизилось с 630-ти до 455-ти. При этом минимальный срок выплаты пособий в регионе был увеличен с 17 до 24 недель.

Согласно опубликованным во вторник данным Канадского статистического агентства, за 2015 год потери рабочих мест в Альберте достигли 19 600 – больше, чем в кризисном 2009-м году. В худшем состоянии экономика провинции находилась лишь в 1982 году, когда работу потеряли 45 тыс. альбертцев.