Лента новостей

Правительство Нотли оставило систему нефтегазовых роялти без изменений

После нескольких месяцев дискуссий и дебатов правительство НДП решило не делать радикальных изменений в провинциальной системе взимания роялти (лицензионных сборов с компаний, добывающих сырье).

В отчете специальной комиссии, обнародованном в пятницу 29 января, говорится, что правительство оставит в силе основные элементы существующей на сегодняшний день системы. Кроме того, для скважин, пробуренных до 2017 года, текущие ставки роялти будут сохранены в течение следующих 10 лет.
На скважинах, введенных в действие после 2017 года, с самого начала будут сохранены существующие нормы прибыли. С новых нефтяных и газовых скважин будет взиматься фиксированная ставка в размере пяти процентов до того, как компания достигнет самоокупаемости. После этого ставка роялти будет повышена.

Придя к власти в мае 2015 года, правительство НДП пообещало пересмотреть существующую систему роялти,  чтобы жители Альберты смогли получить “справедливую долю” от мегадоходов нефтяных компаний. Однако за время работы комиссии по пересмотру экономика провинции оказалась в состоянии кризиса, вызванного падением цен на нефть, что несомненно повлияло на выводы комиссии.

“Наша новая концепция роялти учитывает сегодняшнюю экономическую реальность нашей экономики сегодня,” – отметила в своем заявлении премьер Альберты Рэчел Нотли.

В заключении комиссии, работавшей под руководством генерального директора банка ATB Financial Дэйва Моуэта, говорится, что уровень роялти в Альберте для битума, обычной нефти и природного газа сопоставим с другими нефтедобывающими провинциями и государствами, однако при этом себестоимость этой продукции значительно выше из-за более высоких издержек производства.

Структура роялти для новых скважин имеет целью поощрение производителей, которые снижают затраты на бурение с помощью инновационных технологий. По расчетам правительства, с течением времени это должно привести к увеличению общего уровня доходности отрасли, что в свою очередь позволит увеличить общий объем роялти, поступающих в провинциальную казну.

Правительство также пообещало увеличить прозрачность данных о нефтяной отрасли. Оно намерено ежегодно публиковать индекс капитальных затрат для нефтяных и газовых скважин, а также широкий спектр данных по нефтяным пескам, в том числе статистику по роялти.

Во время избирательной кампании прошлой весной НДП также пообещала, что отчет комиссии будет включать в себя предложения по развитию нефтеперерабатывающей отрасли в провинции.  Однако в отчете говорится лишь о создании рабочей группы по “энергетической диверсификации”, в задачу которой будет входить изучение возможностей для “создания добавленной стоимости” в газовой отрасли и нефтяных песках.

По мнению экспертов, отчет не должен вызвать бурной реакции, подобно тому, как это произошло в 2008 году с предыдущим пересмотром системы роялти консервативным правительством  Эда Стельмаха. Более того, несколько известных компаний отрасли – например, MEG Energy, Seven Generations Energy и Precision Drilling – уже объявили, что поддерживают выводы комиссии.

Ранее оппозиционные партии резко критиковали правительство Нотли за объявленный пересмотр роялти в то время, когда экономика Альберты находится в кризисе. По их мнению, эта инициатива привела нефтегазовую отрасль в состояние еще большей неопределенности.